четверг, 21 января 2021 г.

Иммиграция в Германию. Основные моменты нового Закона об иммиграции

 

Новый немецкий Закон об иммиграции квалифицированных рабочих (Fachkräfteeinwandungsgesetz)

Чтобы сделать Германию более привлекательной для квалифицированных международных работников и удовлетворить растущий спрос на квалифицированных работников посредством трудовой миграции, парламент Германии (Бундестаг) принял Закон об иммиграции квалифицированных работников (FEG) 7 июня 2019 года. Закон как ожидается, вступит в силу в начале 2020 года.

Административные препятствия для граждан стран, не входящих в ЕС, были довольно огромными, когда дело доходит до работы в Германии. Чтобы улучшить эту ситуацию, FEG предусматривает пересмотр нескольких законов, наиболее актуальным из которых является Закон о проживании (Aufenthaltsgesetz). Следующая статья посвящена новым правилам, касающимся вида на жительство (Aufenthaltstitel) специально для квалифицированных рабочих.

Вид на жительство с целью трудоустройства

В принципе, квалифицированные работники могут получить вид на жительство в соответствии с гл. 18 AufenthG (rev.) С целью трудоустройства, когда есть конкретное предложение о работе, Федеральное бюро труда (Bundesagentur für Arbeit) одобрило запрос (допускаются исключения из требования об утверждении) и профессиональная лицензия (Berufsausübungserlaubnis) была предоставлена или была одобрена (например, в медицинской профессии). Кроме того, необходимо предоставить свидетельство об эквивалентности квалификации или признанную степень иностранного университета или степень иностранного университета, эквивалентную степени немецкого университета. Особые правила распространяются на мигрантов в возрасте 45 лет и старше. Эти мигранты должны соответствовать или превышать определенный лимит вознаграждения или предоставить отдельное доказательство соответствующих пенсионных планов.

По теме: Переводы и апостиль документов для трудоустройства в Германии

Квалифицированные рабочие

В новом Законе о проживании законодатель проводит различие между квалифицированными работниками, прошедшими профессиональную подготовку (Berufsausbildung), и квалифицированными работниками, имеющими академическое образование.

Квалифицированные работники с Berufsausbildung – это иностранцы, которые прошли немецкую квалифицированную профессиональную подготовку или имеют иностранную профессиональную квалификацию, эквивалентную немецкой квалифицированной профессиональной подготовке. Этим квалифицированным работникам может быть предоставлен вид на жительство с целью получения квалифицированной должности, которую их квалификация позволяет им занять.

Квалифицированные работники с академическим образованием – это те, кто имеет диплом немецкого университета, признанный диплом иностранного университета или диплом иностранного университета, эквивалентный диплому немецкого университета. Этим квалифицированным работникам также может быть предоставлен вид на жительство с целью получения квалифицированной должности, которую их квалификация позволяет им занять. В этом случае, в частности, может быть предоставлена ​​так называемая Голубая карта ЕС. Однако для получения такой карты согласованная заработная плата должна составлять не менее двух третей годовой базы начисления взносов в общем пенсионном страховании Германии, как это предусмотрено действующими правилами. Это будет минимальная зарплата в 53 600,00 евро на 2019 год (Западная Германия). Как и в настоящее время, исключения применяются к определенным критически необходимым специалистам (например, в секторе ИТ).

Оба вида на жительство, в принципе, выдаются сроком на четыре года, если только занятость или одобрение Федерального бюро труда не ограничены более коротким периодом времени. Синяя карта ЕС выдается на срок действия трудового договора плюс три месяца, если срок действия трудового договора составляет менее четырех лет.

По теме: Чек-лист для въезда в Германию квалифицированным специалистам

Вовлечение Федерального Бюро Труда

Новшеством является то, что больше не требуется проверять вышеупомянутых квалифицированных работников, доступны ли немецкие или европейские работники на рынке труда для заполнения соответствующей должности. Так называемая проверка приоритета была исключена. Чиновники в основном только проверяют, работает ли иностранный квалифицированный работник в условиях труда, менее благоприятных, чем у сравнительного немецкого рабочего, и работает ли работник в соответствии с его/ее квалификацией. Следовательно, работодатель обязан предоставить иммиграционной службе информацию, касающуюся вознаграждения, рабочего времени и дополнительных условий найма.

Федеральное ведомство труда теперь может также выдавать разрешение для иностранных граждан в области информационных и коммуникационных технологий независимо от их квалификации специалиста, если иностранный гражданин может предоставить подтверждающие документы того, что он/она приобрел навыки в течение предыдущих семи лет, которые эквивалентны опыту работы не менее пяти лет и достаточный уровень владения немецким языком.

По теме: Какие специалисты нужны в Германии?

Работодатель иностранца имеет несколько обязательств. Работодатель обязан:

  • проверить, есть ли у иностранного гражданина вид на жительство и нет ли ограничений по трудоустройству;
  • сохранить копию вида на жительство на время работы; а также
  • уведомить компетентный иммиграционный офис в течение четырех недель после того, как узнал, что работа была прекращена преждевременно.

Последний пункт был добавлен к действующим правовым нормам.

По теме: Эвалюация дипломов через WES

Ускоренная квалифицированная рабочая процедура

Совершенно новая концепция – это так называемая ускоренная процедура квалифицированного рабочего (beschleunigtes Fachkräfteverfahren) (Sec. 81a AufenthG (rev.)). Эта процедура позволяет предпринять необходимые шаги для получения вида на жительство на основе взаимной договоренности между иммиграционными властями и будущим работодателем (уполномоченным иностранным гражданином). Эта договоренность включает в себя обязательства по консультациям и сотрудничеству для иммиграционных властей. Так, например, иммиграционная служба должна заранее уведомить компетентную дипломатическую миссию о предстоящей подаче заявления на визу иностранным гражданином. В то же время у потенциального работодателя есть обязательства, такие как предоставление документов и т. д.

В случае ускоренной процедуры квалифицированного рабочего дипломатическое представительство должно назначить встречу для подачи заявления на визу в течение трех недель после получения предварительного одобрения иммиграционными властями. В течение трех недель после подачи полного заявления на визу должно быть принято решение в процессе подачи заявления. Задача состоит в том, чтобы решить главную проблему на практике: длительные периоды ожидания в процедурах в соответствующих дипломатических миссиях.

По теме: Перевод и апостиль документов в Киеве на немецкий язык.

Комментариев нет:

Отправить комментарий