суббота, 21 ноября 2020 г.

Работа дальнобойщиком в США

 

Работа дальнобойщиком в США – вакансия, которая нередко привлекает наших иммигрантов, планирующих получить визу. Данная профессия востребована в Америке, позволяет человеку неплохо зарабатывать в стране, без проблем обеспечивать семью. Связана популярность работы с тем, что американская экономика сильно зависит от качества и скорости автомобильных грузоперевозок. Наземным транспортом в стране перевозится более 70% всех грузов. По состоянию на начало 2020 года в США работает порядка 4 миллионов водителей. Причем порядка полутора миллионов водят большегрузные авто. 


Перевозкой грузов автомобильным транспортом в Америке занимается около полумиллиона компаний. Большинство из них представлено небольшими фирмами, в распоряжении которых находится до 6-8 траков. Вакансии трак-драйверов в сети появляются с завидным постоянством. Многие руководители готовы брать на работу выходцев из других стран и Украины, в том числе. Главное правильно оформить визу и другие документы, сделать перевод украинских документов с апостилем, пройти соответствующее обучение в стране. 

Каковы условия работы дальнобойщиком в США 

Для того, чтобы стать трак-драйвером в любом американском штате, водитель должен соответствовать определенным критериям. Необходимо понимать, что работа подобного рода требует от человека серьезной физической подготовки, поскольку времяпровождение за рулем крупного грузового транспорта предполагает ежедневную нагрузку. Большинство компаний в Америке предпочитает брать на эту должность сотрудников-мужчин крепкого телосложения в возрасте 25-35 лет. 

Преимуществ у подобного вида занятости предостаточно: 

1. На работе дальнобойщиком в США можно получить хороший оклад. 

2. Американские трак-драйверы работают на современных автомобилях с комфортными кабинами. 

3. На дороге нет хамства, к которому, к сожалению, «наши» успели привыкнуть. 

4. Должность считается довольно престижной. 

5. За время работы вы сможете неплохо попутешествовать по стране. 

6. Уровень криминала в США на дорогах значительно ниже (практически полностью отсутствует). 

Для того, чтобы получить должность, человеку необходимо легально находиться в Америке, иметь все требующиеся для проживания и трудоустройства документы и соответствующую визу. Документация должна быть переведена на английский и иметь апостиль

Сколько можно зарабатывать дальнобойщиком в США? 

По статистике годовой доход трак-драйверов в Америке варьируется в пределах 30-90 тысяч долларов США. Заработная плата зависит от опыта водителя, а также его квалификации. Кроме того, имеет значение, какой груз везет водитель. Человеку, транспортирующему опасные химические вещества, платят намного больше, чем тому, кто осуществляет перевозку замороженного мяса где-нибудь в Нью-Джерси. Но и уровень риска у первого на порядок выше. 

В этой профессии все водители делятся на две категории: те, кто управляет собственными траками и те, кто работает на автомобилях нанимающей компании. Водитель с собственным траком, как правило, зарабатывает больше, поскольку имеет постоянную нагрузку – уровень его дохода может составить вплоть до 8-10 тыс. долларов в месяц. Трак-драйвер, управляющий ТС, которое принадлежит компании, получает около 2-4 тыс. долларов в месяц. 

Как получить работу дальнобойщиком в США 

Всегда помните, что водительские права любой категории, полученные в Украине, не будут котироваться в Америке. Однако в обязательном порядке следует сделать их перевод с апостилем. Данный документ позволит вам пересдать экзамен в США и получить местные права в течение суток. 

Учтите, что данная профессия предполагает обязательное получение лицензии CDL в стране. Кроме того, придется пройти обучение по транспортировке специфических грузов. Процесс обучения и оформления соответствующих документов может длиться от 2-3 недель до нескольких месяцев. Средняя стоимость обучения составляет 1,5-3 тыс. долларов США. По его завершению вы получаете документ соответствующей категории: это может быть Less than Truck Load, Auto Haulers, Tanker drivers, Dry Van Drivers и пр. 

Что еще необходимо для переезда в США? 

Выгодно устроиться на работу дальнобойщиком в США может только тот, кто получил соответствующую рабочую визу и легально пересек границу. Ряд наших соотечественников реализует подобную возможность через Грин Карту. Однако участие в лотерее не гарантирует победы. Более сложный, но вероятный путь иммиграции лежит через поиск работы, получение официального приглашения от работодателя с последующим переездом. 

Для получения визы определенной категории нужен свой пакет документов (вне зависимости от того, в какой штат вы планируете переехать). В обязательном порядке с вас потребуют: 

● загранпаспорт; 

● заполненную на официальном сайте США анкету (на английском языке); 

● подтверждение о том, что вы приглашены на собеседование; 

● фотографии заданного формата; 

● данные о составе семьи и пр. 

В американском посольстве можно получить исчерпывающую информацию о том, какие документы следует собрать, а также алгоритм ваших действий. 

Что нужно знать о переводе документов для работы дальнобойщиком в США 

Украина и Соединенные Штаты Америки являются участниками Гаагского соглашения. Это существенно упрощает процедуру легализации украинских документов. Достаточно выполнить их профессиональный перевод на английский язык и проставить апостиль

В нашем бюро вы сможете получить полный спектр услуг, связанных с переводом и проставлением апостиля на документации, необходимой для переезда в США. Обращайтесь! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий