вторник, 4 февраля 2020 г.

НЕМЕЦКИЙ МИГРАЦИОННЫЙ ПАКЕТ. Ч.2


ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ: СКРЫТНАЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ
Символика Закона об квалифицированной иммиграции была подкреплена отсутствием понимания среди многих наблюдателей, что немецкие правила трудовой миграции были значительно либерализованы за последнее десятилетие. Сборник из примерно восьми законов и постановлений позволил снизить большинство препятствий для иммиграции высококвалифицированных специалистов, то есть лиц с высшим образованием, таких как высшее образование. Официально Закон о проживании утверждал, что виды на жительство в экономических целях должны предоставляться только в исключительных случаях и подвергаться проверке на рынке труда с предпочтением для домашних работников, но эти правила были смягчены многочисленными исключениями, что привело ОЭСР к выводу, что Германия имеет самый либеральный иммиграционный режим для высококвалифицированных кадров в Европе.
апостиль на документы
Когда дело доходит до высококвалифицированных специалистов, в результате не так уж много нужно было либерализовать. Тем не менее, законодательная власть предпринимает важные символические изменения, которые делают степень либерализации видимой. Таким образом, вид на жительство будет включать в себя разрешение на работу в принципе в будущем, поскольку в законе должно быть четко указано любое исключение (раздел 4а Закона о проживании). Однако, что наиболее важно, тест рынка труда будет отменен, если он не будет повторно введен для определенных сегментов (раздел 39 (2)), что приведет к отказу от концепции, которая определяла политику трудовой миграции в Европе на протяжении десятилетий, даже если она уже была в последние годы значительно сужена благодаря многочисленным исключениям и процедурным упрощениям.
Перевод документов для рабочей визы
Таким образом, Германия занимает место среди государств-членов с наиболее либеральными иммиграционными правилами для высококвалифицированных специалистов. Но не всегда было так. В начале 2000-х годов правительства Германии активно поддерживали тех, кто отклонил предложения Комиссии о легальной миграции. Ирония в том, что наиболее важный шаг в направлении либерализации для высококвалифицированных специалистов произошел в связи с транспонированием директивы «Синей карты» из директивы «Синяя карта» о высококвалифицированной занятости, когда Германия решила не использовать свободу действий для ужесточения внутренних правил, в соответствии с которыми настаивал на переговорах в Брюсселе. Эти дни прошли, и все же, мы не должны ожидать, что будущие правительства обязательно поддержат дальнейшую гармонизацию ЕС, если последний запретит бундестагу Германии изменить внутренние правила или принять «иммиграционный кодекс». Это была главная проблема ст. 3 (4) предложения Комиссии о реформе Директивы о «Синей карте», на которой Европейский парламент настаивал на противодействии Совету: она запретила бы параллельные национальные схемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий