понедельник, 14 мая 2018 г.

Сельское хозяйство в Атлантических провинциях Канады

Климат Атлантической Канады, по большому счету, не благоприятствует развитию сельского хозяйства. Вдоль всего восточного побережья Канады проходит холодное Лабрадорское течение, начинающее свой путь в Северном Ледовитом океане. Поэтому зима, в Атлантических провинциях Канады, холодная, а лето, прохладное, дождливое и ветреное.

Так что климатические условия, для развития сельского хозяйства на восточном побережье, значительно уступают климату центральных и южных провинций. Именно там и производится большинство сельскохозяйственной продукции Канады. И до недавнего времени, говорить об Атлантической Канаде, как о сельскохозяйственном регионе, не приходилось. В какой-то степени было развито выращивание картофеля, да и все.

Но с недавнего времени региональные власти четырех Атлантических провинций: Новой Шотландии, Нью-Брансуика, Острова Принца Эдуарда и Ньюфаунленда и Лабрадора, всерьез задумались о развитии своего региона. Был разработан комплексный план, получивший название «Стратегия роста Атлантики», включающий в себя меры по привлечению, как инвестиций, так и людских ресурсов, способных вывести регион на новый качественный уровень.

И вот тут нужно выделить два момента. Первый, заключается в том, что для насыщения рынка труда принята пилотная иммиграционная программа - Atlantic Immigration Pilot Project, всячески способствующая иммиграции, именно, в Атлантические провинции. Для номинантов значительно снижены основные требования, по сравнению с федеральными иммиграционными программами.


Второй, заключается в том, что в этой программе особое место уделяется привлечению к иммиграции, фермеров и сельскохозяйственных работников, имеющих опыт работы в тепличных хозяйствах. В условиях сурового климата, именно развитие тепличных хозяйств, должно способствовать увеличению сельскохозяйственного производства. На реализацию этой программы, в ближайшее время, будут выделены значительные ресурсы.
Вообще, нужно говорить о том, что развитие новых и новых территорий Канады, в ближайшее время будет одним из приоритетов федеральных властей. И Atlantic Immigration Pilot Project, только первая ласточка, этого процесса. За Атлантической Канадой обязательно последуют северные и северо-западные территории Канады, что потребует новых и новых иммиграционных волн.

http://lcm-company.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий