понедельник, 29 января 2018 г.

Иммиграция в Канаду и Европу.

Размышления иммиграционного менеджера. Взгляд изнутри.

Вступление.

Дорогие друзья, данной статьей открываю цикл статей, посвященных иммиграции в Канаду и Европу.
В настоящее время на просторах всемирной паутины находится огромное количество материалов, различного содержания и качества, как от профессионалов, так и от доморощенных любителей «поснимать для ютуба», на тему иммиграции. Как правило, это материалы, содержащие информацию о том, как подготовиться с нуля и иммигрировать, первые шаги на «новой родине» и т.д. и т.п. Безусловно, это важная информация, но в исполнении некоторых «гуру иммиграции» не всегда объективная, зачастую не достоверная, а в отдельных случаях просто вредная, толкающая будущего соискателя изначально на тупиковый путь.
Имея определенный опыт работы в сфере иммиграции, опыт общения с огромным количеством клиентов и сотрудниками различных компаний такой направленности, как в Украине, так и за рубежом, хочу поделиться опытом и информацией, которая поможет Вам пройти иммиграционный путь легче и с наименьшими затратами. К слову отмечу, что сравнительно не так давно появилась в Украине профессия – «иммиграционный менеджер». Если поискать данную вакансию на тематических сайтах поиска работы, то окажется, что такие специалисты обитают, как правило, в столице Украины.
Сразу отмечу, что излагаемая информация больше подойдет тем людям, кто хочет иммигрировать в Канаду в прямом смысле, а не поехать «немного поработать» по рабочей визе, хотя и последней категории граждан также будет не лишним с ней ознакомиться.

Часть 1.

Основное отличие данной статьи от тысячи других подобных: я хочу осветить реалии иммиграции в Канаду и Европу совершенно с иной стороны – изнутри, от лица тех людей, которые непосредственно заняты или были заняты созданием пакетов иммиграционных услуг и их реализацией. Так сказать, претворяли «сказку об иммиграции в реальность».
На сегодня, в данной статье хочу рассмотреть вопрос легальности деятельности компаний, которые предоставляют посреднические услуги по трудоустройству за границей, а также иммиграционные услуги.
Ни для кого не секрет, что в последнее время, учитывая негативную социально-экономическую ситуацию в Украине вопросами иммиграции интересуется все большее количество людей. Спрос рождает предложение, в связи с чем за последние 3 года появилось огромное количество компаний, предлагающих услуги иммиграции, трудоустройства за границей и прочие сопутствующие услуги. Отмечу, что согласно украинского законодательства, деятельность в сфере посреднических услуг по трудоустройству за границей подлежит лицензированию. Для осуществления деятельности, связанной с предоставлением иммиграционных услуг, получение специальных разрешений, не требуется. Должен признать, сфера деятельности – посредничество в трудоустройстве за границей, урегулирована законодательством Украины очень слабо. Есть Лицензионные условия, есть регулирующие нормы соответствующего Министерства, но все это больше похоже на декларативные нормы и лозунги. Нет действенного механизма контроля этих посреднических компаний, нет самого главного – нет реальных рычагов со стороны государства для наведения порядка в данной сфере. Хотя помнится мне, премьер-министр Украины В. Гройсман еще в начале своего назначения на должность обещал разобраться и навести порядок в этой сфере. И как следствие из вышесказанного – гораздо проще заниматься данным видом деятельности вообще без лицензии, что собственно говоря сейчас и происходит в Украине.
В общем, могу сказать однозначно, что наличие Лицензии на данный вид деятельности у фирмы-посредника в Украине, не дает нашим гражданам никакой защищенности и никакой гарантии того, что Вас трудоустроят на работу за границей на обещанных условиях.


К слову добавлю, что сейчас в той же Польше существует огромное количество посредников в трудоустройстве - выходцев из Украины, то есть наши с Вами соотечественники, которые осуществляют данную деятельность, как правило, на просторах Интернета в социальных сетях, и как правило, в нарушение действующего законодательства Польши. Так вот, от таких посредников очень часто страдают наши «заробитчане», приезжающие на работу в Польшу, все банально просто: обещают одно, а в итоге получаешь совсем другое. 


Как положительный пример, могу отметить польское законодательство, которое кстати очень своевременно обновилось в данной сфере, в связи с наплывом «заробитчан» из Украины, где более четко прописаны права и обязанности всех сторон – работника, посредника и работодателя.
Что касается иммиграции в Канаду…то здесь совсем все по-другому. Начнем с того, что сами канадцы, в основном, очень законопослушны. Законодательство Канады в данной сфере более сложное, но и более совершенное. Но обо всем по порядку.  В следующей части мы остановимся на таком важном вопросе, как планирование своего иммиграционного процесса в Канаду и начало процесса. Кому довериться и на каких условиях.

http://lcm-company.com/


Комментариев нет:

Отправить комментарий