пятница, 24 ноября 2017 г.

Крайний Север Канады


Крайний Север Канады, как и крайний Север России, очень богат природными ресурсами. Но, в отличие, от России, Канада не старается жить продажей природных ресурсов, поэтому северные территории, практически не развиты и такого понятия, как ехать на север на заработки, в Канаде нет. Ну, или, практически нет. Государственной политики привлечения людей на север нет. Если этим кто-то и занимается, то только руководство провинций, и то, как правило, борется с оттоком населения.
Перевод документов для иммиграции.
Нет, конечно, нефтяники, которые работают на Севере Канады, зарабатывают значительно выше среднего. Но, только нефтяники. Как таковых северных коэффициентов, в Канаде нет, поэтому учителя, врачи, продавцы и т.д., в северных территориях, получают среднюю по Канаде зарплату, иногда даже меньше. На Севере живут только те, кто там родился, ну или кого туда занесла суровая романтика.

Поселки на побережье Северного Ледовитого океана, разбросаны так, что от одного населенного пункта до другого может быть и 200 и 300 км. Да и населения в них не густо, где 100 человек, где 500, максимум 1000. Добраться к ним можно только самолетом, или вертолетом. Первая всесезонная дорога на Север, была открыта только в этом месяце, и связывает с центром Канады, только один поселок – Туктояктук.


Хотя нефти и газа на шельфе Северного Ледовитого океана, предостаточно. Но Канада вместе с Соединенными Штатами, подписали соглашение о моратории на добычу нефти на шельфе, чтобы не усугублять и без того сложную экологическую обстановку в Арктике.

Но работы в Канаде и без полярной романтики хватает. Все, в том числе и развитие территорий, делается с умом. Осваивать территории, просто ради освоения, никому в голову не приходит. Платить кому-то деньги, не получая от этого отдачи, тем более. В Канаде и без крайнего Севера, есть чего развивать, и это что-то развивается, улучшая качество жизни граждан Канады. А ведь это и есть самое главное в жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий