суббота, 2 сентября 2017 г.

Безработица в Канаде. Есть или нет?

Официальная статистика говорит о том, что уровень безработицы в Канаде составляет порядка 7 % трудоспособного населения. Эта цифра слегка колеблется, но практически неизменна в последнее время. Цифра вроде бы внушительная, но те, кто на себе ощущает жизнь в Канаде, практически все говорят, что безработицы в Канаде, как таковой практически нет. Наоборот, в Канаде с лихвой хватает вакансий, и найти работу, как правило, не составляет труда.

В чем подвох?

Дело в том, что в число безработных, согласно канадской статистике, входят все, кто не занят полный рабочий  день, кто вынужден переобучаться, с целью получения профессиональной лицензии (это в первую очередь касается вновь прибывших иммигрантов), ну и, так называемые, «профессиональные безработные». Те, кого, в принципе устраивает жизнь на пособие по безработице, и основные усилия, они прикладывают, именно для того, чтобы не работать, а пособие получать. Такие, в Канаде, тоже есть.
Но не они составляют большую часть тех самых семи процентов. Большая часть, это как раз те, кто вынужден переучиваться. Потому что срок обучения, по разным специальностям, на получение лицензии, в зависимости от  профессии, колеблется, от полугода, до четырех лет. В среднем от одного до двух лет. Согласитесь это немалый период. Большинство из этих людей, частично заняты, то есть работают в сферах, где профессиональная лицензия не нужна, но при этом получают социальную помощь и поэтому считаются безработными.

Собственно о работе

А вообще, на рынке труда Канады, спрос существенно превышает предложение. Свободных вакансий значительно больше, чем рабочих рук. Поэтому, канадское государство, проводит интенсивную политику привлечения специалистов из-за рубежа. На это направлено множество общегосударственных и провинциальных программ. Причем канадской экономике постоянно  требуются, как высококвалифицированные специалисты, так и те, кто готов выполнять низкооплачиваемую, по канадским понятиям, работу. Так если вы где-то увидите, что, согласно официальной статистике, уровень безработицы в Канаде составляет 7 %, не пугайтесь. Работы в Канаде хватает.
http://lcm-company.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий